Хонги, хака и другие традиции Новой Зеландии

транспорт майбутнього
Ticket to the Moon або Подорожі майбутнього
18 Грудня, 2021
Ольга Бурцева
Ольга Бурцева — украинка, хранительница семейного очага и бизнес-леди, одна из лучезарных, добрых, сильных и благородных жителей Украины
21 Березня, 2022
Мария Степанова
Мария Степанова

Для блогера и молодой мамы Марии Степановой эта далёкая страна стала понятной и близкой, ведь Маша здесь живёт уже 12 лет. И каждый раз узнаёт, а главное, делится чем-то интересным. Сегодня ёё рассказ — о традициях маори и вообще Новой Зеландии. Так как раньше эти острова принадлежали маори, большинство местных обычаев происходит именно от них. Другие — продиктованы британской культурой и ценностями

Мария Степанова

Танец хака. Знаменитый военный танец маори. В мире его легко узнают все фанаты регби, поскольку новозеландская команда All Blacks — одна из сильнейших в этом виде спорта и ребята всегда перед игрой исполняют танец хака для запугивания соперников.

Хонги — приветствие, при котором собеседники соприкасаются друг с другом лбом и носом. Также родом из культуры маори. Сейчас часто используется на торжественных церемониях для приветствия иностранных граждан. Такой жест и название hongi означают передачу «дыхания жизни» на языке маори.

Мария Степанова
Новой Зеландии
Новой Зеландии
Новой Зеландии

Татуировки на лице. Тоже происходят из обычаев маори. Для них голова — самая священная часть тела. Поэтому татуировки, сделанные на лице, ушах и вообще на голове, обязательно должны что-то символизировать. Например, тату на подбородке очень популярны среди местных женщин и означают, что обладательница подобного украшения публично заявляет о своей силе и позиции.

День рождения королевы. Отмечается в первый понедельник июня и является официальным выходным днем. Любопытно, что день рождения у королевы Елизаветы II в апреле. И вот австралийцы, например, отмечают его во второй понедельник июня. Дело в том, что раньше все страны, бывшие английскими колониями, в июне отмечали день рождения короля Георга V. После смены монарха традицию решили не менять, а переименовали в День рождения королевы.

Мария Степанова
Мария Степанова
Мария Степанова
Мария Степанова
Мария Степанова

Спорт — большая часть культуры Новой Зеландии и прекрасный повод для совместного времяпрепровождения с семьёй и друзьями. Даже если вы не фанат регби, крикета или скачек, то, скорее всего, всё равно будете посещать такие мероприятия на стадионах, смотреть в баре или дома у друзей. Здесь это повод собраться с близкими людьми и весело, с азартом провести время.